Пятница, 26.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Ажур - вяжем сами

Ажур - вяжем сами

Главная » 2017 » Январь » 4 » Узор «Азиатский колосок» на вязальной машине
14:38
Узор «Азиатский колосок» на вязальной машине

Я не буду первооткрывателем способа вязания столь популярного узора на машине, но, может, кому-то понравится результат, и вы рискнете пройти тем же путем.

Итак, приступим!

Для работы нам понадобятся:

1. Вязальная машина однофонтурная, в данном случае "Сильвер" 5 класса.

2. Пряжа для вязания. У меня бобинная итальянская полушерсть "Ortensia" 1500м/100г в 3 сложения.

3. Деккеры, грузики.

4. Нервы (наличие этого пункта обязательно) :)

Постатаюсь проиллюстрировать максимально подробно.

Вязание узора происходит в поперечном направлении, то есть если по замыслу косички идут вертикально, то начало вязания тоже расположено вертикально, сбоку, а не традиционно свнизу или сверху. Узор "Азиатский колосок" — классическое применение частичного вязания. Даже на самой простой машинке такой узор доступен, возможен, и, по сравнению с ручным вязанием, сильно экономит время, хотя и требует повышенного внимания и сосредоточенности.

машинное вязание
Стрелочкой показано направление вязания.
Набор делаем стандартным образом бросовой нитью и провязывает побольше рядочков, чтобы в дальнейшем оттяжка была полегче. Количество петель кратно трем.
Далее, переходим на рабочую нить. Провязываем гладью 2 ряда. 
хит сезона
Плотность вязания — 3. Это не аксиома, это конкретно применимо для данной машины и пряжи. Опытным путем. Далее, приступаем к созданию красоты, собственно.
Каретка справа, плотность выставляем 6, на 3 больше, чем крайние рядочки. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем узор получился наиболее рельефным и плотным, а колоски не "разбегались".

азиатский колосок

Рычажки справа и слева переводим в режим частичного вязания.

Все иглы кроме крайних правых 6 переводим в переднее нерабочее положение

Навешиваем дополнительные грузики и приступаем к "ширканью", как выражается мой муж. Провязываем 8 рядов, каретка справа.

Вводим 3 иглы слева в работу, проходим кареткой влево.

Выводим крайние правые 3 иглы из работы, перед нами вновь 6 петель, провязываем 9 рядов, чтобы каретка оказалась опять справа. Не забываем переносить грузики по мере необходимости.

Далее, настойчиво продолжаем вводить по 3 петли слева.

И выводить из работы по 3 петли справа.

Не забываем провязывать по 10 петель на зерно.
Чтобы понять, почему получается 10: ввели 3 петли, провязали влево — РАЗ, вывели справа 3 петли, провязали вправо — ДВА, и потом еще 8 рядочков (4 прохода туда-сюда), каретка оказывается справа, цикл повторяем.
Таким образом проходим весь ряд до конца, передвигаясь по 3 петельки за 10 проходов кареткой (вот здесь и нужен такой важнецкий компонент, как нервы).

Лирическое отступление. На машине вязать — одно удовольствие, если вы не обладаете кошачьим любопытством: а чего там такое получилось? Вся красота-то от вас отвернута, и пока не отвяжешь приличное количество, чтобы отвернуть-посмотреть, особенно если какую-то задумку делаете впервые. Я тупо залажу под стол и любуюсь... Грузики-то снимать не хочется, а вторая фонтура постоянно присутствует... Домашние потихоньку хихикают, застав меня в такой позе, а мне — кайф! Я уже кусочек вижу и предвкушаю удовольствие, когда все это сниму и к свету...

Ну, а пока до этого далеко. Наберемся терпения и продолжим.

Долго ли, коротко ли, добрались до левого края, в работе крайние левые 6 петель. То есть ввели в работу последние 3, вывели правые 3 и провязали 9 рядов, чтобы каретка теперь была слева. Пойдем в противоположном направлении, теперь слева направо, соответственно зерно будет закручиваться навстречу первому рядочку.
 
Но между ними нужно сделать 4 ряда на плотности 3, пробовала всего 2 рядочка — результат совсем не тот.

Для этого переводим рычажки в положение полного вязания и проходим 4 ряда, плотность при этом не забываем поменять на троечку, более плотно, каретка слева.

Далее, переводим плотность вязания на 6, рычажки в режим частичного вязания, все иглы, кроме крайних 6 левых, в переднее нерабочее положение.

Провязываем 8 рядов, вводим 3 петли справа.

Проходим кареткой вправо, выводим 3 петли слева.

Продолжаем в том же духе, только теперь двигаемся слева направо. 

Между рядочками полуколосков не забываем провязывать по 4 ряда на большей плотности, чем основной узор.

Такой вот результат имеем:

Хочу обратить внимание, что здесь очень важно качество пряжи. Если она склонна к пилингу, то после стольких проходов по одному месту кареткой неизбежно появится пушок. У меня пряжа внешний вид не потеряла. 

В дальнейшем это — свитер. Вам любопытно? Мне тоже. 

5 часов — время указано за деталь (примерно).

Всем освоившим чтение — спасибо!

Источник

Категория: Узоры (машинное вязание) | Просмотров: 1069 | Добавил: goddees | Теги: узор «Азиатский колосок», Узор «Азиатский колосок» на вязальн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Поделиться
Поиск по сайту
Праздники
Праздники России
Облако меток
Вход на сайт
Погода
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0